Товары

Статьи

Портативные радиостанции - связь при любых условиях.

Портативные рацииПортативная радиостанция — это специальное устройство, обеспечивающее переговорную связь, которое работает без сторонних операторов и лишних доплат, поэтому качество приема и передачи информации зависит только от рации и местности.

Большинство людей ведут активный образ жизни, часто выезжают на природу, в лес и, разойдясь по разным сторонам, не могут найти друг друга, так как сотовая связь в данном случае не работает. Радиостанция не боится этих препятствий, два (или больше) устройства работают между собой напрямую.

Рацию можно использовать не только тогда, когда вы потерялись, но и когда вы вместе. Можно не кричать на всю улицу друг друга, а просто переговариваться по рации.

Рации применяются не только для отдыха и развлечения. Существуют рации, которыми удобно пользоваться на стройках. Когда работнику, который находится на большой высоте, требуется что-то сообщить своему бригадиру внизу, то рация тут просто необходима. Также, водители-дальнобойщики часто пользуются радиостанциями для передачи важной информации впрочем, как и обычные водители, которые едут в колонне несколькими машинами. Чаще всего, на трассе сотовая связь не работает, потому рация является решением данной проблемы.

Кроме того, рации применяют для спасения людей. Все оперативные службы пользуются радиосвязью — пожарные, скорая помощь, полиция, так как это практичное, удобное и надежное средство связи. Радиостанция необходима спасателям в горах, поисковикам в лесу, координаторам каких-либо групп, или мероприятий.

Портативными радиостанциями очень легко пользоваться. Для того, чтобы обменяться с кем-либо информацией достаточно лишь нажать на кнопку передачи. Если разговор окончен, то нужно просто отпустить кнопку и рация сама перейдёт в режим приёма. Включенная рация всегда находится в режиме приёма, это означает, что она примет любой сигнал от другой радиостанции, которая настроена на туже частоту.

В основном, у портативных радиостанций частота приёма и передачи запрограммирована на заводе. У рации бывает несколько каналов: восемь, десять и т.д. Если Вы хотите общаться между собой, то необходимо настроить рации на один и тот же канал, кроме того, все рации в этой зоне будут слышать человека, передающего информацию, независимо от их количества.

Часто в рациях встречается такая функция, как субтон (CTCSS), которая предполагает деление канала на ещё несколько каналов. Суть работы данной функции заключается в следующем. Кроме одинакового канала, на радиостанциях настраивается одинаковый субтон, затем совместно с голосовым сигналом радиостанция посылает неслышный для человеческого уха сигнал конкретной частоты. Другая приёмная радиостанция, примет передачу только тогда, когда в сигнале будет находиться этот самый субтон определённой частоты. Но, если субтона не будет или он будет настроен на другую частоту, то принимающая радиостанция просто проигнорирует этот сигнал.

В портативных рациях существуют удобные дополнительные функции. Например, на горнолыжных курортах трудно нажимать кнопку передачи — функция активации голосом поможет осуществить передачу сообщения своему другу — необходимо громко произнести что-нибудь в микрофон и радиостанция сама выйдет на передачу без нажатия кнопки. Когда Вы закончите беседу, рация сама перейдет в режим приёма и будет находиться в режиме ожидания ответа от Вашего друга. По такой схеме функционирует функция «радионяня», поэтому рация с такой функцией станет универсальной.

Функция репитерный сдвиг — дает возможность радиостанции работать через репитер — специфическую базовую станцию, поэтому приём и передача информации осуществляется на разных частотах.

Самый популярный диапазон среди портативных раций — это PMR (Пэ-эМ-эР), который обладает 8 каналами для связи. Разрешённая законом максимально допустимая мощность передатчика в этом диапазоне — 0.5 Ватт. Если радиостанция обладает правильной конструкцией и антенной, то такой мощности достаточно для эффективного эксплуатирования на расстояниях до 10 километров по открытой местности (в горах).

Также, существует диапазон LPD, который имеет как 8, так и 10 и 69 каналов. Разрешённая мощность составляет — 0.05 Ватт. Но получив, хотя бы, четвёртую радиолюбительскую категорию, уже можно работать с радиостанций с максимальной мощностью до 5 Ватт.

Оперативные службы и более серьёзные радиолюбители чаще всего пользуются рациями VHF диапазона («двойки»).

Бывают рации и двухдиапазонные. В основном, совмещают «двойки» и LPD, как самые популярные и востребованные диапазоны.

Различают диапазоны, такие как LB (коротковолновые станции), авиационный, морской, речной диапазоны и др. Дальнобойщики работают с портативной радиостанцией диапазона CB. Они менее популярны, так как требуют длинной антенны.

Портативные рации функционируют от батареек, или аккумуляторов формата AA, или AAA, которые обычно входят в комплект. Универсальный формат аккумуляторов подобран не случайно, так как при длительном нахождении на открытой местности, где отсутствует возможность подзарядить аккумуляторы, их можно просто заменить батарейками, что является удобным фактором для данных условий.

Профессиональные радиостанции имеют уникальные аккумуляторные батареи, которые можно зарядить только в собственном зарядном стакане рации. Объем таких батарей намного больше, поэтому такая радиостанция может работать дольше.

Антенна играет важную роль в качестве связи. В основном, у портативных раций антенна небольшая и сливается с корпусом самой станции, но расстояние, на котором качество обмена информацией будет хорошим, не превышает и 1 км.

Портативные радиостанции для гражданского населения обычно оснащены четко запрограммированными каналами, а пользователь имеет возможность переключаться между ними. В профессиональных присутствует функция ручного ввода частоты с цифровой клавиатуры. Кроме того, есть большое количество раций с фиксированными каналами, но их можно менять с помощью компьютера и специального кабеля.

Предшественниками портативной радиостанции являются радиостанции стационарные. Главным отличием является стационарная установка на автомобиль, на яхту, в помещение, т.е. такие рации подключаются в бортовую сеть электропитания. Второй отличительной чертой является разнесённость. Стационарные радиостанции состоят из блока рации, микрофона и антенны. В отличие от портативных раций, антенна — самостоятельный элемент конструкции радиостанции, который не входит в комплект.

Радиостанции различаются по мощности — самая распространенная — 4 Ватта. В последнее время стали появляться станции с мощностью 10 Ватт., с мощностью передатчика 20 Ватт.

В соответствии с решением ГКРЧ от 3 сентября 2013 г. № 13-20-08 гражданскому населению нельзя использовать станции, которые имеют выходную мощность более 4 Ватт и антеннами с коэффициентом усиления более 1.73 дБи. Этот параметр указывается в характеристиках антенны. Для примера, коэффициент усиления популярной антенны Lemm AT-1700 составляет 4 дБи. На сегодняшний день отсутствует обязательная регистрация радиостанций диапазона CB, а использование усилителей сигнала гражданскому населению строго запрещается и возможно только для спасения жизни человека.

Стандартная сетка CB радиостанции имеет 40 каналов, всего их 10, следовательно, существуют 400 каналов. В большинстве стран, и у нас в том числе, используется сетка «Европа» (Е). Также существуют станции, способные работать в, так называемых, «нулях» и «пятерках». Шаг стандартной сетки — 10 кГц — это «нули». Иногда используется сдвинутый шаг. Он сдвинут на 5 кГц, т. е. на конце частоты будет иметь значение не ноль, а пять. Это называется «пятёрки».

Все радиостанции обладают минимум, двумя типами модуляции — амплитудную (AM) и частотную (FM). При почти одинаковой дальности связи частотная модуляция намного качественнее передаёт сигнал и голос, содержит меньшее количество помех.
Более того, существует однополосная модуляция (SSB) – дальность передачи значительно больше, но существуют технические сложности, поэтому многие радиостанции его не поддерживают.

Важной функцией является шумоподавитель, который отключает динамик радиостанции, для того, чтобы не слышать помех. Если присутствует более сильный сигнал (голос), то шумоподавитель «открывается», и тогда, мы слышим передаваемую информацию. Шумоподавитель может быть ручной и автоматический. При ручном шумоподавителе Вы сами отсекаете ненужные шумы при помощи ручки регулировки. Автоматический все делает сам, без вашего вмешательства. Чаще всего, автоматические шумоподавители функционируют точно.

Рации помогают всегда оставаться на связи в тех местах, где не работает большинство сотовых операторов, что делает наш отдых в тихих и далеких от города местах более комфортным.

Купить портативную радиостанцию в Казани Вы можете в соответствующем разделе нашего интернет-магазина.

Вернуться в список статей
Товары
Статьи
05.01.2016
Что выбрать кованые диски или литые? Качественные шины и диски в интернет магазине AutoMODA
Действительно ли кованые диски по отношению к аналогичным литым моделям имеют множество преимуществ? Какие плюсы и минусы имеют диски кованые и литые?
Pirelli Scorpion Ice&Snow
В наши дни Pirelli Scorpion Ice&Snow представляет собой одну из самых лучших автомобильных шин.