Первомайский график Казань
Товары

Статьи

Разнообразие GPS-навигаторов

GPS-навигатор — специализированное устройство, созданное с целью получения сигналов глобальной системы позиционирования для определения местоположения устройства на Земле. Некоторые модели могут определять широту и долготу, а также вычислять высоту.
Основное предназначение навигаторов – ориентировка в незнакомой местности. Автомобильный навигатор - электронное устройство, которое завоевало популярность среди водителей, которые часто передвигаются по незнакомым маршрутам. Данный современный гаджет показывает карту местности и точно указывает месторасположение автомобиля. Навигатор создан для нахождения максимально быстрого адресного маршрута к месту назначения с учетом дорожной ситуации.

Карты в GPS навигаторах

Навигаторы, оснащенные картами, способны демонстрировать месторасположение не только самого устройства, но и объектов рядом.
Различают 2 главных типа электронных GPS-карт: векторные и растровые.
Растровые карты — легкие и доступные карты. Как правило, это изображение местности с привязанными географическими координатами. Масштаб зависит от исходного варианта: или это фотография со спутника, или отсканированная бумажная карта. Для платформ Windows и Windows Mobile нужна программа OziExplorer, которая помогает корректно использовать растровые карты. Самые известные интернет-сервисы — карты Google, Яндекс карты, OpenStreetMap, поддерживающие работу с GPS-приёмниками.
Векторные карты представляют собой базу данных с информацией об объектах, их характеристиках (горы, реки, озера, впадины, дороги, мосты, уровни антропогенных загрязнений, типы растительности, расположение ЛЭП) и взаимном месторасположении, географических координатах и др.
Более того, подробные карты могут предоставить информацию о ближайших заправках, гостиницах и др.
Векторные карты быстро работают, так как не требуют много памяти. Посредством таких карт можно совершить поиск по адресам, а также, поиск ближайших к заданной точке объектов инфраструктуры.
Перед походом рекомендуется нарисовать собственную карту района планируемого путешествия с помощью специального векторного графического редактора. Затем полученная карта сохраняется в векторном формате, пригодном для загрузки в GPS-приемник. Популярные модели навигаторов, поддерживающие карты в растровых форматах - Garmin, Oregon, Dakota и др.

Купить навигатор дешево Вы можете в нашем интернет-магазине.


Вернуться в список статей
Товары
Статьи
05.01.2016
Что выбрать кованые диски или литые? Качественные шины и диски в интернет магазине AutoMODA
Действительно ли кованые диски по отношению к аналогичным литым моделям имеют множество преимуществ? Какие плюсы и минусы имеют диски кованые и литые?
Pirelli Scorpion Ice&Snow
В наши дни Pirelli Scorpion Ice&Snow представляет собой одну из самых лучших автомобильных шин.